24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США, Великобритания и Австралия заявили о сотрудничестве в разработке гиперзвукового оружия
Австралия Великобритания гиперзвуковая ракета Зарубежье США

США, Великобритания и Австралия заявили о сотрудничестве в разработке гиперзвукового оружия

Члены оборонного партнерства AUKUS – США, Великобритания и Австралия – договорились о новом сотрудничестве в сфере разработки гиперзвукового оружия и средств защиты от него. Также стороны намерены взаимодействовать в киберсфере.

Гиперзвуковая ракета

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"Сегодня мы также условились инициировать новое трехстороннее сотрудничество по гиперзвуковым и противогиперзвуковым средствам, средствам электронной борьбы, а также расширить обмен информацией и углубить сотрудничество в сфере оборонных инноваций", – сказано в документе AUKUS. Новые инициативы дополнят уже действующие усилия по укреплению сотрудничества в областях искусственного интеллекта, квантовых технологий, кибернетического потенциала, а также дополнительных подводных возможностей, пишет 5 апреля ТАСС.

В совместном заявлении говорится, что участники сохраняют непоколебимую приверженность международной системе, уважающей права человека, верховенству закона и мирному разрешению споров. По мере того, как деятельность AUKUS по ключевым направлениям в сфере безопасности и обороны будет продвигаться вперед, США, Великобритания и Австралия намерены привлекать к сотрудничеству союзников и близких партнеров, сказано в заявлении.

Оборонный альянс AUKUS был создан в сентябре 2021 года и вызвал резкую критику со стороны многих стран. В частности, глава Генерального штаба Вооруженных сил РФ назвал AUKUS дестабилизирующим фактором в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По мнению военного, появление у Австралии атомного подводного флота создает предпосылки для распространения ядерных технологий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».