25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стало известно о массовых задержаниях на марше протеста в Минске
Белоруссия Зарубежье Минск протесты

Стало известно о массовых задержаниях на марше протеста в Минске

В субботу, 19 сентября, сотрудники правоохранительных органов задержали во время марша оппозиции в Минске свыше 300 человек, большинство из которых – женщины. Об этом сообщил белорусский правозащитный центр "Весна".

Белоруссия Беларусь задержание ОМОН один

©Наталия Федосенко/ТАСС

На сайте центра опубликованы фамилии по меньшей мере 316 участников акции, которые были задержаны и доставлены в отделения милиции. По данным правозащитников, одна из задержанных женщин, Инна Ромашевская, является сотрудницей посольства Великобритании в Белоруссии, но о наличии у нее дипломатического статуса ничего не известно.

Также сообщается, что милиция уже освободила известную белорусскую активистку Нину Багинскую, которую задержали одной из первых. По данным портала tut.by, из Ленинского и Октябрьского РУВД начали отпускать и других задержанных, однако точной информации о числе доставленных туда участников шествия нет.

Напомним, что днем в субботу в столице Белоруссии прошел женский марш оппозиции, который анонсировался как «блестящий». Организаторы призвали участников приходить с яркими плакатами и в блестящей одежде. Сообщалось, что поначалу силовики не вмешивались в происходящее. Однако позднее, когда колонна подошла к улице Якуба Коласа, появились автозаки и начались задержания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».