29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Столтенберг заявил о выполнении Швецией всех условий для вступления в НАТО
Зарубежье Йенс Столтенберг НАТО Швеция

Столтенберг заявил о выполнении Швецией всех условий для вступления в НАТО

Швеция выполнила все условия для присоединения к Североатлантическому договору. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг после церемонии вступления Финляндии в Альянс.

Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

©Global Look Press/Keystone Press Agency

По его словам, все условия, прописанные в трехстороннем соглашении, были учтены. Поэтому не должно быть препятствий для окончательной ратификации и вступления Швеции в НАТО, передает во вторник, 4 апреля, РИА Новости.

"Это приоритет для НАТО", – сказал Столтенберг.

Ранее генсек Альянса заявлял, что будет усердно работать для ратификации членства Швеции в НАТО. По его мнению, Швеция все еще может получить зеленый свет на вступление в блок после выборов в Турции. При этом Столтенберг подчеркнул, что окончательное решение зависит от властей Турции. Он приветствовал решение парламента Турции о ратификации протокола о членстве Финляндии в Альянсе. Голосование состоялось в ночь на 31 марта.

Швеция и Финляндия в мае 2022 года передали Столтенбергу заявку на вступление в Альянс. Власти скандинавских стран увязывали свое решение с происходящим на Украине. Финляндия с 1990-х годов стремится приблизиться к стандартам НАТО. В 1994 году Хельсинки укрепили сотрудничество с блоком в рамках программы "Партнерство во имя мира". Швеция также активно сотрудничает с НАТО. Стокгольм отправлял своих военных в Косово, Афганистан, Ливию в составе миссий Альянса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама