25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Страховщики ожидают роста угонов автомобилей в России для разбора на запчасти
автомобили Зарубежье

Страховщики ожидают роста угонов автомобилей в России для разбора на запчасти

Запрет на поставки новых импортных автомобилей и запчастей к ним в Россию может привести к тому, что возрастет количество угонов для разбора машин на запасные части. На таком фоне может вырасти средняя стоимость КАСКО.

Ранее ряд автоконцернов объявил о временной приостановке производства и поставок машин в Россию в связи с ситуацией на Украине и проблемами с логистикой. Среди них Volkswagen, Skoda, Toyota, BMW, Mercedes-Benz, Porsche и Rolls-Royce. С таким заявлением выступили опрошенные РИА Новости страховщики.

"События развиваются стремительно, делать прогнозы сложно", – признается директор департамента по работе с автобизнесом "Росгосстраха" Сергей Кириченко.

Он отметил, что некоторые производители решили приостановить поставки. На этом фоне стоимость отдельных моделей, особенно в экономклассе, может вырасти почти в два раза.

Проблемы с поставками в Россию автомобилей и запчастей негативно отразятся на статистике угонов: уже ясно, что их число, особенно в самых востребованных сегментах моделей и марок машин, увеличится, считает директор направления по управлению портфелем КАСКО "Росгосстраха" Ольга Асташкина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».