27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Суд оставил экс-президента Молдавии Додона под домашним арестом
Зарубежье Игорь Додон Молдавия суд

Суд оставил экс-президента Молдавии Додона под домашним арестом

В апелляционной палате Кишинева во вторник, 31 мая, рассматривалась кассационная жалоба защиты бывшего президента Молдавии Игоря Додона. Заседание длилось около четырех часов.

Экс-президент Молдавии Игорь Додон

Экс-президент Молдавии Игорь Додон (архивное фото)

©Kremlin Pool / Global Look Press

Сначала было предложено слушание по решению ареста Додона, так как ранее обвинение запросило отвод судьи Генадия Морозана. Прокуроры считают, что у него есть личная заинтересованность в деле. Судейская коллегия апелляционной палаты Кишинева отклонила это ходатайство, после чего продолжилось слушание по существу дела. "Суд оставил в силе решение об аресте на 30 суток", – сказал Додон на выходе из зала суда. Об этом пишет РИА Новости.

В 2020 году бывший посол Молдавии в Румынии Юрий Реницэ обнародовал видеозапись 2019 года. На кадрах занимавший тогда президентский пост Игорь Додон получил пакет от лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка, в котором, по заявлениям Реницэ, была крупная сумма денег. Антикоррупционная прокуратура тогда отказалась возбуждать уголовное дело в связи с отсутствием признаков преступления. Это решение поддержал суд Кишинева, однако позже оно было отменено по решению апелляционной палаты.

В Генпрокуратуре Молдавии 24 мая сообщили, что Игоря Додона подозревают в незаконном обогащении, коррупции и предательстве родины. В этот же день были проведены обыски в доме экс-президента республики. 26 мая Додона поместили под домашний арест на 30 суток.

Игорь Додон считает, что все обвинения связаны с попыткой отвлечь внимание граждан республики от неудач действующего правительства. По заявлению экс-главы Молдавии, его делом занимаются прокуроры, следователи и другие специалисты, которыми управляют из посольства США "для нейтрализации оппозиции".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».