29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Свыше 170 грузовиков с гуманитарной помощью прибыли на российско-украинскую границу
Зарубежье

Свыше 170 грузовиков с гуманитарной помощью прибыли на российско-украинскую границу

Шестнадцатый гуманитарный конвой с продуктами и предметами первой необходимости для жителей Донбасса прибыл утром 27 февраля на границу России и Украины, сообщает ТАСС. В конвой вошли более 170 машин.

По словам замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олега Воронова, свыше 80% груза составляет продовольствие: мясные, рыбные и молочные консервы, манная и рисовая крупы, гречка, сахар. Конвой также доставит лекарства, предметы первой необходимости, книги и учебные пособия для студентов и школьников Донбасса.

После прохождения таможенного и пограничного контроля на пункте пропуска Донецк более 80 машин отправятся в Луганск, столько же через пункт пропуска Матвеев-Курган двинутся в Донецк. В целом в Донецкую и Луганскую области гуманитарный груз будет доставлен примерно в равных пропорциях.

С августа 2014 года в Донецкую и Луганскую области было доставлено более 20 тыс. тонн гуманитарных грузов. По заявлению представителей МЧС России, таким образом удалось предотвратить гуманитарную катастрофу в Донбассе. В то же время многие жители Донбасса заявляли, что за все время оказания гуманитарной помощи им удалось получить ее только один-два раза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама