26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Тегеран пообещал США устроить «второй Вьетнам»
Зарубежье Иран США

Тегеран пообещал США устроить «второй Вьетнам»

Советник верховного лидера Ирана по международным делам Али Акбар Велаяти заявил, что убитый Касем Сулеймани был ключевой фигурой в сотрудничестве с Россией и с большим уважением относился к президенту Владимиру Путину. Об этом он сказал на церемонии прощания с генералом, который погиб в результате ракетного удара США недалеко от аэропорта Багдада.

Тегеран заявил о готовности нанести удар по военным объектам США

По его словам, убив Сулеймани, «Соединённые Штаты совершили крайнюю глупость». «Теперь у Вашингтона будет «второй Вьетнам», если он не выведет свои войска с Ближнего Востока», — цитирует Велаяти телеканал Al-Alam.

В понедельник, 6 января, в Тегеране прошла церемония прощания с командующим спецподразделением «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касемом Сулеймани. В ней приняли участие верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и президент страны Хасана Роухани.

На похоронной процессии, которая растянулась на несколько километров, собрались тысячи человек. В толпе были слышны выкрики «Смерть Америке!», а дочь генерала — Зейнаб Сулеймани — пригрозила США и Израилю «тёмными днями» за убийство отца. Выступая на церемонии прощания, она назвала американского президента «сумасшедшим».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».