26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Токаев: террористы вступили в бой с военными под Алма-Атой
Зарубежье Касым-Жомарт Токаев Протесты в Казахстане

Токаев: террористы вступили в бой с военными под Алма-Атой

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета безопасности заявил, что террористы вступили в бой с военными. По его словам, в настоящее время они ведут бой с воздушно-десантными подразделениями.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

©Валерий Шарифулин/ТАСС

"Нам хорошо известно, они бесчинствуют в настоящее время в Алма-Ате и в других городах. Захватывают здания инфраструктуры и, самое главное, захватывают помещения, где находится стрелковое оружие", – сказал президент Казахстана, сообщает РИА Новости 5 января. По его словам, террористы вступают в бой даже с курсантами училищ, а в настоящее время ведут бой с воздушно-десантными подразделениями под Алма-Атой. "В настоящее время идет бой под Алма-Атой с воздушно-десантными подразделениями", – заявил Токаев.

В Казахстане 2 января начались акции протеста из-за резкого роста цен на сжиженный газ, которые переросли в массовые беспорядки в некоторых городах. Власти страны сообщили, что готовы снизить цены на газ 4 января, однако беспорядки не прекратились. Из-за происходящего на всей территории республики был введен режим чрезвычайного положения. Токаев принял решение обратиться за военной помощью к союзникам Казахстана по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».