23 сентября 2026
USD 84.07 -0.03 EUR 96.59 +0.22
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп заявил, что Европа недостаточно щедро помогает Украине

Трамп заявил, что Европа недостаточно щедро помогает Украине

Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что Европа отчисляет слишком мало средств в сравнении с масштабной американской помощью Украине, и призвал принудить ее внести "справедливую лепту" наравне с Соединёнными Штатами.

"Заставьте Европу и других наконец заплатить справедливую лепту. Китай и другие улыбаются всю дорогу к банку!" – заключил Трамп.

Политик напомнил, что европейские страны могут пострадать от российской спецоперации гораздо больше, чем США, поэтому остается непонятным, почему они не поставляют Киеву, как Вашингтон, многомиллиардные суммы.

На утверждении в конгрессе сейчас находится новый пакет военной, экономической и гуманитарной помощи Украине на сумму, которую законодатели инициативно увеличили до $40 млрд с $33 млрд, запрошенных президентом США Джо Байденом, передает РИА Новости.

Республиканец напомнил, что в свое время принес хорошую прибыль НАТО, заставив европейских союзников увеличить ассигнования на коллективную оборону.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".