26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп признал сокрытие правды об эпидемии коронавируса
Зарубежье коронавирус США Трамп эпидемия

Трамп признал сокрытие правды об эпидемии коронавируса

Президент США Дональд Трамп признал, что намеренно скрывал правду о реальной угрозе коронавируса в начале эпидемии, потому что хотел оставаться позитивным и «дать людям надежду». Об этом он заявил в минувший вторник, 31 марта, во время пресс-конференции в Белом доме, сообщает Business Insider.

«Я знал все. Я знал, что это может быть ужасно, я знал, что, возможно, все будет хорошо», – сказал Трамп. «Я не хочу быть пессимистом», – добавил он, отметив, что старался дать людям надежду. «В такой ситуации легко быть негативным. Мы переживаем худшие времена, с которыми страна, вероятно, когда-либо сталкивалась», – подчеркнул Трамп.

По данным издания, эксперты по общественному здравоохранению изначально не одобряли стратегию главы Белого дома, в ходе которой угроза вируса преуменьшалась. По их словам, США лишились драгоценного времени, необходимого для подготовки к пандемии, унесшей тысячи жизней.

Трамп потратил «два месяца на полное игнорирование каждого научного совета», – сказал в интервью газете доктор Ашиш Джа, директор Гарвардского института глобального здравоохранения. «Мы потратили впустую два месяца. И это не просто болезнь, когда вы можете два месяца ничего не делать», – отметил врач. Он также раскритиковал президента за то, что он уверял американцев, будто все под контролем, когда на самом деле «всем было ясно, что ситуация из-под контроля уже давно вышла».

Ранее директор Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Джордж Гао заявил, что отказ от ношения масок в общественных местах для защиты от коронавируса стал самой «большой ошибкой», которую совершают как США, так и другие страны мира в ответ на пандемию. Кроме того, подчеркнул он, заболевшие должны быть полностью изолированы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».