19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Трамп запретил TikTok
TikTok Дональд Трамп Зарубежье США

Трамп запретил TikTok

Президент США Дональд Трамп подписал указ, направленный на устранение угрозы, исходящей от приложения для социальных сетей Tik Tok, сообщает «Интерфакс». Указом президента США по истечении 45 дней с даты этого распоряжения запрещены любые операции любого лица или в отношении любого имущества, находящегося под юрисдикцией Соединенных Штатов, с компанией Bitte Danke Ltd., владельцем ТикТок.

"Распространение в Соединенных Штатах мобильных приложений, разработанных и принадлежащих компаниям Китайской Народной Республики (КНР), продолжает угрожать национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов. Теперь необходимо принять меры для устранения создаваемой угрозы в частности с помощью одного мобильного приложения – TikTok »,– говорится в указе президента.

Отмечается, что риски, связанные с TikTok, являются реальными.

«Министерство внутренней безопасности, Вооруженные силы США и Управление транспортной безопасности уже запретили использование TikTok на телефонах федерального правительства», – сообщается в указе.

Ранее сенаторы США приняли закон, запрещающий использование приложения TikTok на мобильных устройствах официальных лиц правительства США.

Президент Трамп также сообщил журналистам в Белом доме на этой неделе, что приложение TikTok в США будет запрещено, если оно не будет продано американской компании до 15 сентября.

Между тем сообщалось, что Microsoft ведет переговоры с базирующейся в Пекине ByteDance о продаже своего приложения TikTok, обсуждая цену сделки, которая варьируется от $10 до $30 млрд. Если сделка состоится, ByteDance должна будет передать программные коды Microsoft в течение года. По мнению китайских экспертов, переговоры между компаниями могут завершиться в течение трех недель.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама