16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. У здания парламента в Тбилиси проходит акция с требованием освободить Саакашвили
Грузия Зарубежье Михаил Саакашвили

У здания парламента в Тбилиси проходит акция с требованием освободить Саакашвили

Лидер грузинской оппозиционной партии "Закон и справедливость" Тако Чарквиани в воскресенье, 10 октября, организовала в Тбилиси акцию протеста с требованием освободить из тюрьмы бывшего президента Михаила Саакашвили. Ранее Чарквиани создала народное движение по возвращению политика в Грузию.

Митинг в поддержку Михаила Саакашвили

©EPA/TASS

Сторонники экс-президента собрались перед зданием парламента, передает РИА Новости. Участники акции держат в руках фотографии Саакашвили и национальные флаги, они требуют выпустить заключенного. Более масштабная акция запланирована в центре Тбилиси на 14 октября.

Тако Чарквиани 4 октября призвала сторонников присоединиться к акции в поддержку экс-президента и анонсировала сбор подписей за его освобождение. "По инициативе эмигрантов, которые прибыли в Грузию ради поддержки своего президента, начинаем сбор подписей с требованием освобождения Саакашвили", – заявила она.

Михаила Саакашвили задержали 1 октября после его возвращения в Грузию из Украины. На родине против бывшего президента возбуждены четыре уголовных дела. Заочно его приговорили к девяти годам колонии.

Бывший президент находится в тюрьме города Рустави. Восемь дней назад он объявил голодовку, в результате чего похудел на 12 килограммов. Личный врач политика 8 октября заявил, что у него анемия, и состояние может ухудшиться в ближайшие дни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».