30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. UKMTO: судно неподалеку от Йемена было атаковано беспилотником
Великобритания Зарубежье корабли Красное море

UKMTO: судно неподалеку от Йемена было атаковано беспилотником

Беспилотник нанес удар по судну в 60 морских милях от берегов Йемена

Судно в 60 морских милях к юго-востоку от Адена (город в Йемене) подверглось нападению со стороны беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Об этом в среду, 17 января, пишет Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO) при военно-морских силах (ВМС).

"UKMTO получило сведения об инциденте в 60 морских милях к юго-востоку от Адена, Йемен... Беспилотный воздушный аппарат нанес удар по левому борту судна", – отметил источник.

ТАСС пишет, что атака БПЛА на судно привела к возгоранию. Экипаж корабля уже потушил пожар. Специализирующаяся на морской безопасности британская компания Ambrey предположила, что атакованное судно могло принадлежать Соединённым Штатам и ходить под флагом Маршалловых Островов.

Согласно предварительной информации, экипаж сухогруза не пострадал. В Ambrey считают, что атаку на корабль могли совершить боевики движения "Ансар Алла" (также известные как хуситы). Якобы это мог быть ответный шаг на бомбардировки Йемена со стороны США и Великобритании.

В ночь на 12 января США и Великобритания при поддержке еще нескольких стран, в том числе и Бахрейна, нанесли массированные удары по базам хуситов в Йемене. Москва такие действия раскритиковала. В Пентагоне заявили, что основными целями ударов США стали объекты хуситов, связанные с беспилотниками, баллистическими и крылатыми ракетами и техническими возможностями разведки воздушных целей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».