19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина и Турция подписали соглашение о зоне свободной торговли
Зарубежье соглашение торговля Турция Украина

Украина и Турция подписали соглашение о зоне свободной торговли

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в четверг, 3 февраля, в Киев с официальным визитом. Он провел переговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским. Стороны заключили соглашение о создании зоны свободной торговли. Церемония подписания документа состоялась после переговоров.

Президент Украины Владимир Зеленский и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Украины Владимир Зеленский (слева) и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (справа)

©president.gov.ua

Соглашение предполагает установление Анкарой нулевой пошлины на 95% экспортируемых Украиной товаров. Кроме того, на более 1,3 тыс. товарных позиций будут действовать тарифные квоты или уменьшенные пошлины, уточняет ТАСС.

По прогнозам правительства Украины, заключение соглашения обеспечит ежегодную прибавку в размере 2,2% к ВВП страны и 2,6% к доходам домохозяйств. В ходе пресс-конференции Зеленский отметил, что соглашение существенно расширит производство беспилотных летательных аппаратов на Украине.

Изначально стороны планировали завершить переговоры о создании зоны свободной торговли еще к концу 2016 года, однако сроки неоднократно откладывались из-за разногласий в тарифных вопросах. В 2021 году товарооборот между странами достиг $7,42 млрд.

Президент Украины также поблагодарил своего турецкого коллегу за инициативу стать посредником в переговорах между Киевом и Москвой. Эрдоган заявил, что Анкара продолжает "поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины, в том числе Крыма", а также выразил уверенность, что конфликт на Украине удастся урегулировать в рамках минских соглашений.

Ранее Киев выразил намерение приобрести у Турции новую партию беспилотных летательных аппаратов. Руководитель управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун отметил, украинские власти уже приобрели 12 турецких беспилотников. На уровне начальника Генштаба Украина выразила намерение закупить новые летательные аппараты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».