23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина ввела санкции из-за открытия представительства Никарагуа в Крыму
Зарубежье Крым Никарагуа Россия санкции Украина

Украина ввела санкции из-за открытия представительства Никарагуа в Крыму

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) ввел санкции против граждан России и Никарагуа. Так официальный Киев отреагировал на открытие представительства латиноамериканского государства в Крыму.

"Принято решение о применении санкций в отношении тех людей, которые открыли представительство в Никарагуа в Крыму. Восемь человек", – рассказал в среду, 10 ноября, секретарь СНБО Алексей Данилов. Половина из них является гражданами России, а половина – Никарагуа, отмечает РИА Новости.

Почетное консульство Никарагуа в Крыму открыли в ноябре 2020 года. Это первое зарубежное консульское учреждение на территории полуострова. Почетным консулом назначили бывшего полпреда президента России в Крыму Олега Белавенцева. На открытие представительства приехала посол Никарагуа в России Альба Асусена Торрес Мехия.

У Никарагуа и Украины отсутствуют взаимные дипломатические миссии. Латиноамериканская республика еще в 2014 году признала результаты референдума, по которому Крым вошел в состав России.

В начале ноября на Украине заявили о введении новых антироссийских санкций. Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о запретах в отношении некоторых россиян. Речь идет о людях, причастных к организации выборов в Госдуму в Крыму.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».