26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина закупит у Турции новую партию беспилотников Bayraktar
Зарубежье Турция Украина

Украина закупит у Турции новую партию беспилотников Bayraktar

Министерство обороны Украины в следующем году приобретет у Турции еще одну партию беспилотных летательных аппаратов Bayraktar. Об этом в пятницу, 12 ноября, сообщается на сайте военного ведомства.

беспилотник

©Global Look Press

"Наши турецкие партнеры публично объявили, что они берут украинские двигатели для оборудования Bayraktar. Мы дополнительно планируем приобрести их в следующем году", – заявил министр обороны Украины Алексей Резников. Он подчеркнул, что беспилотники будут изготовлены в Турции, но они будут состоять на вооружении Вооруженных сил Украины. Резников также заявил, что они будут применяться для защиты независимости страны.

Впервые Киев закупил у Анкары БПЛА Bayraktar в 2019 году. Петр Порошенко, занимавший тогда пост президента Украины, заявлял, что турецкие дроны соответствуют стандартам НАТО. Bayraktar оснащены системами лазерного наведения, они способны нести до четырех ракет. Дальность поражения дронов – 8 км, но ряд модификация позволяет увеличить это расстояние в два раза.

Украинские военные впервые применили беспилотник Bayraktar турецкого производства на востоке страны в конце октября. Он вышел на позицию артиллеристов ДНР и управляемой бомбой уничтожил одну гаубицу Д-30.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».