25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украинцы начали копать рвы на границе с Россией
Зарубежье Украина

Украинцы начали копать рвы на границе с Россией

Украинские пограничники приступили к мероприятиям по дополнительному укреплению границы с Россией. Эти работы ведутся в Сумской области. Об этом в субботу, 21 августа, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

украинские пограничники

©SERGEI SUPINSKY / AFP / EastNews

"Пятый пограничный отряд продолжает совершенствовать систему инженерного обустройства украинско-российского участка государственной границы в пределах Сумской области", – отмечается в сообщении, опубликованном на сайте ведомства. Там указано, что инженерная группа обустраивает заграждения в виде противотранспортных рвов на угрожаемых направлениях.

Уточняется, что на сегодняшний день отряд охраняет участок государственной границы с Россией протяженностью более 560 километров. Из них почти 100 километров составляют реки.

Президент Украины Владимир Зеленский 18 августа ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) по реализации государственной политики в сфере защиты государственной границы. В рамках этого указа, помимо создания рвов, говорится также о принудительной национализации недвижимости и земельных участков вдоль границ страны. Так на Украине смогут принудительно отчуждать недвижимость на границе. Уточняется, что если собственники земли не придут к соглашению о выкупе, их имущество заберут и передадут в постоянное пользование Государственной пограничной службе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Украина