25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украинские власти арестовали активы россиян на $1 миллиард
арест Зарубежье Украина

Украинские власти арестовали активы россиян на $1 миллиард

Бюро экономической безопасности (БЭБ) Украины инициировало арест имущества граждан РФ на сумму около 31 млрд гривен ($1,04 млрд). Об этом в четверг, 30 июня, заявил директор БЭБ Вадим Мельник.

"Обнаружены многие случаи уклонения от уплаты налогов. Практически каждый день арестовываем активы и увеличиваем сумму на несколько миллионов", – сказал он.

Ранее в МВД Украины заявили, что около 7000 граждан России и Белоруссии поставлены под финансовый контроль. Кроме того, суд наложил арест на корпоративные права девяти украинских предприятий, принадлежащих российским компаниям "Ростех", "Татнефть", "РусАл" и "Группа ГМС". Арестовано 70 объектов недвижимости, в том числе имущественные комплексы и земельные участки на сумму более $152 млн.

В марте украинский лидер подписал закон "Об основных принципах принудительного изъятия на Украине объектов права собственности РФ и ее резидентов". Впоследствии в Киеве пообещали забрать "все, чем владеет Россия на Украине" и направить эти средства "на усиление армии, поддержку людей и восстановление страны".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».