19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Умер участник первой лунной экспедиции астронавт Майкл Коллинз
NASA Зарубежье космос Луна

Умер участник первой лунной экспедиции астронавт Майкл Коллинз

Американский астронавт Майкл Коллинз, принимавший участие в экспедиции с высадкой на Луну в 1969 году, скончался после долгой борьбы с онкозаболеванием. Об этом 28 апреля сообщили его родственники в Twitter.

Они также написали, что последние дни астронавт провел в кругу семьи.

Астронавт Майкл Коллинз

Майкл Коллинз

Wikimedia.org

Коллинз был одним из членов экипажа, совершивших на космическом спускаемом аппарате "Аполлон-11" полет к спутнику Земли и высадку на лунной поверхности 20 июля 1969 года. Выход на Луну совершили астронавты командир Нил Армстронг и пилот Эдвин (Базз) Олдрин. Майкл Коллинз находился на окололунной орбите в командном модуле корабля.

С тех пор на поверхности Луны не было ни одного человека. Однако вскоре эта ситуация может измениться, так как NASA начали испытания капсулы для трансфера астронавтов на Луну.

С помощью программы Artemis NASA планирует высадить первую женщину и мужчину на Луну к 2024 году, используя инновационные технологии для исследования лунной поверхности. В NASA отмечают, что планируются гораздо большие объемы исследований поверхности, чем те, что были проведены в 1969 году в рамках экспедиции "Аполлона-11".

Лунная программа NASA должна стартовать уже в 2021 году. Первый шаг миссии Artemis 1, предусматривает беспилотный полет установленного на ракету SLS (Space Launch System) корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».