29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Уполномоченным России при ЕСПЧ назначен Михаил Виноградов
Владимир Путин ЕСПЧ Зарубежье

Уполномоченным России при ЕСПЧ назначен Михаил Виноградов

Президент России Владимир Путин назначил нового уполномоченного России при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Ранее был принят закон о праве Генпрокуратуры представлять страну в международных инстанциях, в том числе в ЕСПЧ.

Владимир Путин подписывает подписал указ приказ документ один

Президент России Владимир Путин

©kremlin.ru

Согласно тексту документа, новыми уполномоченным стал Михаил Виноградов. "Возложить на начальника главного управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры РФ Виноградова Михаила Владимировича осуществление функций Уполномоченного РФ при Европейском Суде по правам человека", – говорится в тексте президентского указа. Отмечается, что указ, опубликованный на официально портале правовой информации, вступает в силу со дня его подписания главой государства, 8 июля.

Процесс передачи функций по предоставлению интересов России в ЕСПЧ и других международных судебных инстанциях от Минюста Генпрокуратуре начался в конце мая. Тогда был отправлен в отставку замминистра юстиции Михаил Гальперин, занимавший с 2017 года должность уполномоченного РФ при ЕСПЧ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама