25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Алма-Ате остаются вспышки ожесточенного сопротивления, заявили власти
Зарубежье Протесты в Казахстане

В Алма-Ате остаются вспышки ожесточенного сопротивления, заявили власти

Вспышки ожесточенного сопротивления все еще остаются на территории казахстанской Алма-Аты. С таким заявлением выступил заместитель главы городской администрации Ержан Бабакумаров.

Казахстан Участники акции протеста

©Vladimir Tretyakov / AP/TASS

"Боевики оказывают вооруженное сопротивление до сих пор. Стабилизация есть, но есть вспышки ожесточенного сопротивления", – сообщил он в эфире телеканала "Хабар 24".

Ранее власти города подчеркнули, что в Алма-Ате есть достаточный запас лекарств. Аптеки закупили медикаменты заблаговременно, и склады во время протестов не пострадали. Точки продажи лекарств будут открываться поэтапно, в некоторых из них запасов хватит на месяц, в других – на период до двух месяцев.

Корреспондент ТАСС с места событий сообщал, что в городе остается проблема со снятием наличных денег через банкоматы – провести такую операцию практически нереально. Продуктовые магазины открываются, однако местные жители жалуются на то, что в них не хватает хлеба.

По словам журналистов, сейчас Алма-Ата окружена блокпостами, на которых дежурят десятки военнослужащих. С экранов телевизоров людей призывают не находиться слишком близко к окнам в тех районах, где пока проводятся спецоперации. Власти города объявили, что ситуация с протестами взята под контроль.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».