19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Азербайджане заявили о вооруженном столкновении на границе с Арменией
Азербайджан Армения Зарубежье столкновения

В Азербайджане заявили о вооруженном столкновении на границе с Арменией

Министерство обороны Азербайджана объявило о боях на границе с Арменией. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе военного ведомства, в результате столкновений есть потери с обеих сторон.

Там заявили, что начиная с полудня 12 июля, подразделения вооруженных сил Армении грубо нарушили режим прекращения огня и подвергли артиллерийскому обстрелу азербайджанские позиции на участке границы в Товузском районе. По словам собеседника агентства, погибли двое военнослужащих, еще пять человек ранены. Также есть потери и с армянской стороны. Как сообщается, в настоящее время бои на этом участке продолжаются.

Напомним, что конфликт между Арменией и Азербайджаном существует с 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономия объявила о выходе из состава Азербайджанской СССР. В ходе возникшего из-за этого вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающим к нему районам. С этого времени ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама