28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Баку назвали эмоциональной реакцию Тегерана на высылку дипломатов
Азербайджан дипломатия Зарубежье Иран

В Баку назвали эмоциональной реакцию Тегерана на высылку дипломатов

Власти Азербайджана объявили четырех иранских дипломатов в Баку persona non grata. По версии Баку, эти сотрудники иранского посольства якобы занимались деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом и противоречащей Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года.

В Тегеране отметили, что принятые меры противоречат принципам добрососедства. МИД Азербайджана назвал предвзятой и эмоциональной реакцию внешнеполитического ведомства Ирана. Об этом в субботу, 8 апреля, сообщается на сайте азербайджанского министерства.

Официальный представитель МИД Азербайджана указал, что исламская солидарность "исключает использование религии в политических целях". Также, по его словам, она не предполагает "вмешательства во внутренние дела соседей-мусульман".

О высылке иранских дипломатов стало известно 6 апреля. Им предписали покинуть азербайджанскую территорию в течение 48 часов. Послу Ирана выразили "решительное недовольство" из-за провокационных действий, якобы продемонстрированных его страной по отношению к Азербайджану.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама