25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Белоруссии назвали подозреваемых в кибератаках на госорганы
Белоруссия Зарубежье кибератаки

В Белоруссии назвали подозреваемых в кибератаках на госорганы

Национальный центр реагирования на компьютерные инциденты республики Беларусь CERT.BY сообщил в среду, 4 ноября, о том, кто стоит за кибератаками на органы государственной власти. Ранее, в начале мая, CERT.BY заявлял, что ряд компьютеров в государственных учреждениях подвергся атаке вредоносного программного обеспечения (ПО), позволяющего получить доступ к конфиденциальной информации.

В конце сентября центр объявил о «новой кампании» по распространению и заражению вредоносного ПО в белорусском сегменте интернета, которая затронула также правоохранительные органы, госструктуры и организации. По мнению специалистов, атакует хакерская группа XDSpy посредством фишинговых рассылок.

«Об ее обнаружении недавно сообщила компания ESET на конференции localhost VB2020», – цитирует сообщение центра РИА Новости. Были выявлены новые получатели рассылки, а также признаки писем и заражения.

При этом среди целей злоумышленников по-прежнему остаются сотрудники предприятий частного и государственного секторов различной направленности. Среди жертв – специалисты правоохранительных органов, госструктур и организаций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».