19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Брюсселе прошел саммит НАТО. Главное
Зарубежье НАТО Россия

В Брюсселе прошел саммит НАТО. Главное

В понедельник, 14 июня, состоялся очередной саммит Организации Североатлантического договора (НАТО). Лидеры стран-участников альянса обсудили ряд вопросов, в том числе касающихся отношений с Россией.

Список недружественных стран

Лидеры НАТО по итогам саммита в Брюсселе призвали Россию исключить Чехию и США из списка "недружественных стран", передает РИА Новости. "Мы призываем Россию отменить включение Чешской Республики и Соединенных Штатов Америки в список "недружественных стран" и воздерживаться от любых других шагов, не соответствующих положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях", – говорится в итоговом документе.

Открытость к диалогу с Москвой

Лидеры стран НАТО по итогам саммита подтвердили открытость к диалогу с Россией в рамках Совета Россия-НАТО и подчеркнули, что продолжат призывать Москву к организации такой встречи. "Заседания Совета Россия-НАТО помогают нам четко обозначить свою позицию, и мы готовы к следующему заседанию Совета", – сообщается по итогам саммита в Брюсселе. При этом "первым вопросом" повестки в НАТО считают конфликт на Украине.

Обеспокоенность российско-китайским сотрудничеством

Лидеры стран НАТО по итогам саммита в Брюсселе заявили об озабоченности возрастающим военным потенциалом Китая, а также его сотрудничеством с Россией в военной сфере. "Китай быстро увеличивает свой ядерный потенциал со все большим числом боеголовок и совершенных средств их доставки для создания ядерной триады. Китай непрозрачно осуществляет модернизацию своих вооруженных сил и обнародованной им стратегии слияния военной и гражданской составляющих. Китай также сотрудничает в военной сфере с Россией, в том числе посредством участия в российских учениях в евроатлантическом регионе", – говорится в итоговом документе.

Нежелание отказываться от размещения ракет малой и средней дальности

Лидеры стран НАТО не считают приемлемым предложение России о моратории на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе после прекращения действия соответствующего договора. "Предложение России о моратории на развертывание ракет средней дальности в Европе идет вразрез с односторонним и продолжающимся развертыванием Россией таких систем на данном континенте и не помешало бы России наращивать потенциал таких ракет за пределами ее европейской территории", – считает руководство альянса.

Требование прозрачности военных учений

Лидеры стран НАТО по итогам саммита в Брюсселе призвали Россию к прозрачности при проведении военных учений и перемещении войск, напомнив о недавних российских маневрах у границы с Украиной. "Мы обращаемся к России с конкретным призывом проявлять открытость и транспарентность относительно проводимых ею без уведомления внезапных учений, широкомасштабных учений и широкомасштабных перебросок войск, в соответствии с ее обязательствами в рамках Венского документа", – говорится в декларации по итогам саммита.

Желание усилить контроль над вооружениями

Страны НАТО намерены укреплять контроль над вооружениями, приветствуют достижение Россией и США соглашения по продлению СНВ-3 и рассчитывают на продолжение диалога между двумя странами по мерам контроля над вооружениями в будущем. "Мы будем и далее укреплять контроль над вооружениями, разоружение и нераспространение в качестве одного из ключевых элементов евроатлантической безопасности с учетом сложившейся обстановки в области безопасности", – решили в Брюсселе.

Реакция Польши

Президент Польши Анджей Дуда доволен тем, что на саммите НАТО в понедельник в Брюсселе много говорили о "российской угрозе". "Могу сказать, что это звучало в абсолютном большинстве выступлений, в том числе в выступлениях президента Джо Байдена, что, к сожалению, все время есть абсолютно актуальная угроза со стороны России, и что это сегодня один из самых больших геополитических вызовов, касающихся нашей части Европы", – подвели итоги саммита польский лидер.

Готовность Франции к диалогу

НАТО нужен "требовательный диалог" с Россией для построения архитектуры безопасности в Европе, заявил президент Франции Эммануэль Макрон. "Сегодняшняя дискуссия (на саммите НАТО – ред.) позволила продвинуться по уточнению нашей стратегии в отношении России: она должна представлять собой требовательный диалог для построения архитектуры безопасность на европейском континенте посредством контроля над вооружениями", – сказал Макрон.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама