27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ДНР разрешили одновременный наличный оборот гривны и рубля
валюта деньги ДНР Зарубежье

В ДНР разрешили одновременный наличный оборот гривны и рубля

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин своим указом разрешил временное использование наличной украинской гривны на территории ДНР. Она будет использоваться наряду с российским рублем.

"Принимать в качестве средства платежа от физических лиц и в случаях, предусмотренных настоящим указом, от хозяйствующих субъектов наряду с наличным российским рублем наличную украинскую гривну", – передает в субботу, 26 марта, РИА Новости текст указа.

В документе говорится, что при определении стоимости товаров и цен на товары и услуги нужно применять действующий уже несколько лет официальный курс валюты. Согласно курсу, одна гривна равна 2,5 руб.

До 2015 года в Донецкой Народной Республике был бивалютный период, когда в обороте были украинская гривна и российский рубль. После этого периода основной расчетной валютой в ДНР стал российский рубль. В 2019–2020 годы статус российского рубля как денежной единицы республики был закреплен официально. Сначала рубль закрепился законом "О Центральном Республиканском Банке ДНР", а потом законом "О налоговой системе".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».