16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ЕС создадут агентство по борьбе с отмыванием денег
Евросоюз Зарубежье

В ЕС создадут агентство по борьбе с отмыванием денег

Согласно статистике, в Европейском союзе (ЕС) ежегодно проводятся подозрительные операции на сотни миллиардов евро. Воспрепятствовать этому в рамках ЕС не получается из-за собственной правоприменительной практики стран-членов. Кроме того, власти этих государств зачастую не выполняют директивы Брюсселя по борьбе с отмыванием денег.

В связи с существующей проблемой, в ЕС решили создать специальный орган, который будет заниматься такими вопросами. Как сообщает в пятницу, 9 июля, газета Financial Times, уже в этом месяце на заседании Европейской комиссии представят проект, в котором будет описана работа Агентства по борьбе с отмыванием денег (Anti-Money Laundering Authority, AMLA).

Ожидается, что орган приступит к выполнению обязанностей уже в 2024 году, а с 2026-го он будет осуществлять контроль за трансграничными финансовыми компаниями, а также штрафовать те из них, которые нарушают правила по борьбе с отмыванием денег.

The Wall Street Journal пишет, что Еврокомиссия в рамках этой инициативы намерена добиться также единого порядка применения антиотмывочных норм в странах-членах. Соответствующее решение было принято после инцидента с латвийским банком ABLV, который в США обвинили в отмывании денег. К финансовой организации применили санкционные меры, однако Брюссель узнал об этом только за несколько минут до официального объявления. Скандал также затронул датский Danske bank.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Евросоюз