19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Еврокомиссии назвали приблизительные сроки введения COVID-паспортов
вакцинация Евросоюз Зарубежье коронавирус

В Еврокомиссии назвали приблизительные сроки введения COVID-паспортов

В Европейском союзе (ЕС) идет усиленная работа, чтобы система так называемых COVID-паспортов заработала уже в июне 2021 года. Об этом стало известно в воскресенье, 9 мая.

Как отмечает в своем заявлении глава Европейской комиссии (ЕС) Урсула фон дер Ляйен, со вводом системы сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции планирование летних отпусков для европейцев станет легче. Кроме того, она отметила, что ЕС подписал новый контракт с производителем вакцин BioNTech-Pfizer. Соглашение рассчитано на 2022 и 2023 годы.

При этом фон дер Ляйен отметила, что главным для Евросоюза в ближайшее время станет вопрос длительности иммунитета к коронавирусу, а также сроков для ревакцинации. По ее словам, на территории Европы есть более 200 млн доз вакцины, что дает возможность привить 70% взрослого населения. Первую прививку при этом получили коло 160 млн европейцев – 25% от всего населения ЕС.

Ранее "Профиль" писал, что к обсуждению "зеленых сертификатов" главы государств ЕС вернутся во время следующего саммита, 25 мая "с целью найти общее соглашение по этому важному вопросу". Пока у лидеров стран-членов союза нет единого мнения по этому вопросу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама