29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Европе обнаружили "вторую Украину" и испугались ее дружбы с Россией
Зарубежье Чехия

В Европе обнаружили "вторую Украину" и испугались ее дружбы с Россией

Специальный посол Чехии по вопросам энергетической безопасности Вацлав Бартушка в беседе с журналистом издания DenikN пожаловался на существование "второй Украины", которая сотрудничает с Москвой. По его словам, она развязывает конфликты на собственной границе.

В Европе нашли

Вацлав Бартушка

©с использованием Vit Simanek/CTK/Global Look Press

"Помимо Украины, которая воюет на востоке, есть еще, к сожалению, и та Украина, которая точно не похожа на Европейский Союз. Из разговоров с представителями европейских газовых компаний я знаю, что в их глазах «Газпром» надежнее украинского «Нафтогаза»", – заявил Бартушка. Специальный посол Чехии не первый раз допускает одиозные высказывания, пишет в четверг, 14 октября, РИА Новости.

В начале октября он грозил "устроить проблемы" России с помощью быстрого перехода Европы на зеленую энергетику. "Для России мы крупнейший потребитель газа, самый главный заказчик. Если им нужны проблемы на этом крупнейшем рынке, то они у них появятся", – сказал он.

По словам Бартушка, Евросоюз должен перестать "церемониться" с Москвой и демонстрировать свое превосходство, диктуя собственные условия, даже если дело дойдет до газовой войны. В Совете Федерации РФ его слова охарактеризовали как "неглубокие и неумные", а также подчеркнули, что в настоящее время зеленая энергетика является "вопросом весьма туманного будущего".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Чехия
Реклама
Реклама
Реклама