26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Европе заявили о ядерной угрозе со стороны РФ для восточного фланга НАТО
Зарубежье НАТО Россия ядерная война

В Европе заявили о ядерной угрозе со стороны РФ для восточного фланга НАТО

Россия может нанести ядерный удар по украинской территории или объектам на восточном фланге НАТО, заявил румынский депутат в Европарламенте Даниэль Буда. По его мнению, к такому сценарию Москва может прибегнуть, чтобы "ослабить моральный дух" украинцев и военнослужащих ВСУ.

Свою позицию Буда пояснил в обращении к ЕК, с которым ознакомился RT. Политик напомнил, что с начала спецоперации на Украине Киев регулярно получает от ЕС и НАТО помощь, включая "современное оборудование и боеприпасы". Однако в ходе конфликта некоторые чиновники в РФ якобы "стали прибегать к угрозам ядерных ударов", не называя конкретные цели, добавил он.

Кроме того, Буда полагает, что ударам могут подвергнуться "пункты сбора в Румынии или Польше, которые используются для передачи помощи и боеприпасов" Украине.

В этой связи Буда спросил ЕК, есть ли у нее какой-либо план действий на случай "ядерных или химических атак на восточном фланге НАТО". Парламентарий уверен, что необходима стратегия "для незамедлительного оказания помощи тем", кто будет в зоне выпадения радиоактивных осадков.

МИД России, со своей стороны, не раз опровергал инсинуации по поводу возможного применения Россией ядерного оружия в ходе спецоперации на Украине. В ведомстве подчеркивали, что РФ следует принципам, в соответствии с которыми "в ядерной войне не может быть победителей и она не должна быть развязана".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».