25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Евросоюзе призвали реагировать на "вакцинную дипломатию" России и Китая
дипломатия Евросоюз Жозеп Боррель Зарубежье Китай Россия

В Евросоюзе призвали реагировать на "вакцинную дипломатию" России и Китая

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель обвинил Россию и Китай в "вакцинной дипломатии". Глава международной дипломатии ЕС в субботу, 10 июля, призвал союз отреагировать на это.

Как сообщает издание Total Croatia News, Боррель отметил, что Россия и КНР используют вакцинацию для достижения своих интересов. "Эти страны продвигают во всем мире "вакцинную дипломатию", мы должны знать об этом и действовать, основываясь на этом знании", – заявил политик. Боррель уверен, что Россия и Китай становятся все более "навязчивыми" в этом вопросе и сотрудничать с ними оказывается все труднее. При этом дипломат призвал к сотрудничеству с Россией и КНР.

Представитель ЕС также подчеркнул, что сейчас сложно прогнозировать, смогут ли победить COVID-19 до 2023 года, однако мир после пандемии явно становится менее безопасным, равным и свободным. По его словам, "решающим фактором в преодолении пандемии являются вакцины, без которых (Евросоюз – "Профиль") не сможет выиграть эту битву".

При этом Боррель отметил, что "ЕС – единственный регион в мире, который вакцинирует свое население и в то же время экспортирует вакцину в другие страны, а также делает пожертвования программе COVAX (Глобальный доступ к вакцинам против COVID-19 – "Профиль")".

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель рассказывал о новой стратегии ЕС в отношениях с России. По его словам, теперь она основывается на трех принципах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».