24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Финляндии считают, что членство в НАТО обеспечит безопасность страны
Зарубежье НАТО Финляндия

В Финляндии считают, что членство в НАТО обеспечит безопасность страны

К такому выводу пришли члены Парламентского комитета по вопросам обороны государства. С их точки зрения, собственных возможностей, которые обеспечат безопасность, у Финляндии недостаточно, пишет газета "Илталехти".

Партнерство в ряде сфер с другими странами можно укрепить, однако это не решит проблему. Вступление Финляндии в Североатлантический альянс ограничит военное влияние России, уверены члены Парламентского комитета по вопросам обороны, передает ТАСС во вторник, 10 мая.

Именно поэтому сейчас финским властям необходимо уделять большее внимание подаче заявки на вступление в Альянс. "Самое главное – это безопасность Финляндии и финнов. Даже в будущем наша национальная оборона будет опираться на систему призыва и большой обученный резерв", – отметил член комитета от Партии центра Йоонас Кёнття.

Президент Финляндии ранее заявил, что актуальность вступления страны в НАТО возникла из-за действий РФ на Украине. По его словам, в случае расширения Североатлантического альянса до российских границ северный регион Европы станет стабильным и сильным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».