19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ФРГ допустили рост цен на нефть после эмбарго на поставки из России
Германия Зарубежье нефть Россия

В ФРГ допустили рост цен на нефть после эмбарго на поставки из России

Министр экономики Германии Роберт Хабек не исключает, что введение эмбарго на энергоресурсы из РФ может привести к росту цен. Однако он рассчитывает, что длительный переходный период поможет принять все упреждающие меры, чтобы найти для ФРГ альтернативу российской нефти, сообщает РИА Новости.

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек

©Коллаж /Shutterstock/Fotodom/ Kay Nietfeld/Global Look Press

Как отметил Хабек, переходный период для отказа от российской нефти составит 180 дней. За это время возможны колебания цен на рынке, но чиновник подчеркнул, что Германия "как страна" сможет себе позволить нефтяное эмбарго. "Что касается цен, то сроки длительные, поэтому я могу только посмотреть во всевидящее око, чтобы спекулировать о реакции на биржах", – заявил он.

По словам Хабека, после отказа от российской нефти могут возникнуть временные перебои с поставками, прежде всего на региональном уровне.

Накануне стало известно, что Евросоюз разрабатывает проект эмбарго, предполагающий прекращение поставок нефти из РФ в ближайшие шесть-восемь месяцев. Документ будет передан на рассмотрение 27 стран ЕС. При этом Венгрия и Словакия, которые выступают против запрета, смогут продолжать импорт российских энергоресурсов до 2023 года в рамках исключительных мер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».