18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В госдепе рассказали о причинах закрытия генконсульств в России
госдеп Зарубежье посольство США

В госдепе рассказали о причинах закрытия генконсульств в России

Консульство США в Екатеринбурге приостановит свою работу, а во Владивостоке – закроется. Об этом в субботу, 19 декабря, рассказал представитель госдепартамента.

"Госсекретарь в тесных консультациях с послом (в России) Джоном Салливаном решил закрыть генеральное консульство США во Владивостоке и приостановить работу генерального консульства в Екатеринбурге», – заявили в ведомстве. «Это часть наших продолжающихся усилий по обеспечению безопасных операций дипмиссии США в Российской Федерации», – цитирует его представителя РИА Новости.

Дипломат отметил, что такое решение было принято для оптимизации работы дипмиссии в РФ. Получившееся в результате перераспределение сотрудников в американском посольстве в Москве позволит продвигать интересы Вашингтона во внешней политике самым «эффективным и безопасным образом», добавил он.

В то же время представитель госдепа подчеркнул, что принимать каких-либо мер в отношении российских консульств в США не планируется.

Ранее госдеп США уведомил конгресс о намерении окончательно закрыть консульство во Владивостоке и приостановить работу дипмиссии в Екатеринбурге. Это решение может быть связано со взаимными ограничениями на работу российских и американских дипломатов, которые были введены в 2017 году. Единственным дипцентром США в России останется только посольство в Москве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».