3 февраля 2025
USD 97.81 -0.2 EUR 102.13 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ХАМАС заявили, что Россия должна участвовать в восстановлении Газы
Зарубежье Россия сектор Газа

В ХАМАС заявили, что Россия должна участвовать в восстановлении Газы

Делегация ХАМАС обсудит на переговорах в Москве обмен пленными и заключенными в рамках соглашения с Израилем. Россия должна принимать участие в этом процессе, сообщил в понедельник, 3 февраля, замглавы политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук, пишет РИА Новости.

Последствия израильских ударов по сектору Газа

Последствия израильских ударов по сектору Газа (архивное фото)

©Omar Ashtawy Apaimages / Keystone Press Agency / Global Look Press

"Это визит по официальному приглашению МИД России, у нас есть много тем, которые мы хотели бы обсудить с руководством МИД. Нам нужно, чтобы Россия приняла участие в восстановлении сектора Газа", – уточнил он.

По его словам, ХАМАС ожидает от России и гуманитарную помощь, и поддержку, и помощь в восстановлении сектора Газа. Как отметил Марзук, еще одной темой на переговорах в российской столице станет реализация сделки с Израилем о прекращении огня и процесс обмена пленными и заключенными.

Ранее в Кремле сообщили, что президент РФ Владимир Путин высоко оценил посреднические усилия Египта и ряда других стран по содействию достижению соглашения Израиля и ХАМАС. 21 января Путин провел телефонный разговор с египетским главой Абдул-Фаттахом Халилом Ас-Сиси.

Также стало известно, что з февраля начнется согласование условий второго этапа соглашения о прекращении огня в секторе Газа. В консультациях примут участие представители Катара, Египта и США.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".