26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Харькове изменили название драмтеатра имени Пушкина
Зарубежье театр Украина Харьков

В Харькове изменили название драмтеатра имени Пушкина

Депутаты Харьковского облсовета переименовали Харьковский академический русский драмтеатр имени Пушкина. Теперь он называется Харьковский академический драматический театр. Об этом в субботу, 24 декабря, сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов.

По его словам, депутаты приняли важное решение о переименовании и оно было своевременным. Синегубов также поздравил с этим событием коллектив театра и жителей Харьковской области, пишет РИА Новости.

С 2015 года на Украине действует закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Согласно ему, города и улицы, названные в честь советских государственных деятелей, должны переименовываться. В список вошли 520 исторических личностей, чьи имена должны исчезнуть из географических названий.

Ранее представители власти в стране также заявляли, что несогласные с новым законодательством украинцы должны покинуть страну. При этом в российском МИД подчеркивали, что власти Украины на протяжении многих лет проводили курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».