25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Испании рассказали о планах отправить российских солдат в Каталонию
Зарубежье Испания Россия

В Испании рассказали о планах отправить российских солдат в Каталонию

В следствии по делу о референдуме по вопросу отделения Каталонии от Испании в 2017 году появился «российский след». Испанский судья Хоакин Агирре заявил о том, что группа россиян, готовых финансировать отделение испанской провинции, была создана еще «во времена Горбачева».

Как передает РБК, к таким выводам испанские правоохранительные органы пришли в результате прослушивания записей телефонных переговоров каталонского политика Виктора Террадельяса. Утверждается, что неназванные россияне якобы обещали выслать в 2017 году в Каталонию 10 тыс. российских солдат и оплатить каталонский долг перед Испанией с помощью криптовалюты. Судья Агирре сделал вывод, что россияне хотели сделать из Каталонии «страну, подобную Швейцарии».

Российское посольство в Испании сочло эту информацию преуменьшенной. «Информация в испанских СМИ об отправке 10000 русских военных в Каталонию – неполна. Нужно добавить еще два ноля к цифре и не упустить самое впечатляющее во всей этой истории: солдаты будут перевезены на самолетах Mosca (одноместный истребитель И-16 – «Профиль») и Chato (одноместный истребитель И-15 – «Профиль»), которые собирались в Каталонии во время Гражданской войны, и спрятанных с тех пор в каталонских горах», – ответили российские дипломаты на официальной странице посольства в Twitter.

Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября 2017 года, более 90% каталонцев выступили за независимость от Испании. Мадрид приговорил организаторов референдума к длительным тюремным срокам, бывший глава каталонского самоуправления Карлес Пучдемон скрывается от испанских властей в Бельгии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».