24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Италии запретили Украине использовать свое оружие для ударов по России
Зарубежье Италия оружие Россия Украина

В Италии запретили Украине использовать свое оружие для ударов по России

О недопустимости ударов по территории России поставляемым из Италии оружием заявил министр иностранных дел Луиджи Ди Майо. С таким комментарием он выступил в понедельник, 9 мая, в эфире телеканала Rai 1.

Луиджи Ди Майо

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо

©LaPresse.Sonnessa Sara / Keystone Press Agency / Global Look Press

"Мы должны оказывать поддержку Украине и ее армии в целях законной самозащиты, но в то же время Италия продолжает работать над достижением мира", – рассказал Ди Майо.

В мае итальянский министр обороны Лоренцо Гуэрини заявил, что страна поставит Украине установки по нейтрализации огневых точек, а также продолжит оказывать украинским войскам всю необходимую помощь для оборонительных целей. По словам министра, такое решение принято "на основании закона и развития ситуации «на земле»". До конца года в Киев было обещано направить военное обмундирование и оборудование. К списку поставляемых материалов доступа нет, он засекречен.

Ранее стало известно, что посольство Италии на Украине возобновило свою деятельность. Посол Итальянской Республики Франческо Дзадзо на днях вернулся на территорию страны и продолжил работу.

Сейчас итальянская сторона выражает озабоченность в связи с украинско-российским кризисом. В странах запада выросли цены на энергоносители, увеличилась инфляция, а на фоне укрепления рубля евро ослабел по отношению к доллару.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».