23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Казахстане снят с должности замминистра энергетики
Зарубежье Казахстан правительство

В Казахстане снят с должности замминистра энергетики

Жумабай Карагаев 15 января освобожден от должности вице-министра энергетики Казахстана, которую он занимал с 2019 года. Новым заместителем министра назначен Асхат Хасенов, ранее руководивший департаментом развития нефтегазохимической промышленности и технического регулирования Министерства энергетики Казахстана и работавший в структуре АО "Казмунайгаз".

Нур-Султан президентская резиденция

©Валерий Шарифулин/ТАСС

Токаев утвердил состав нового правительства Казахстана

Как сообщает пресс-служба правительства страны, "постановлением правительства Республики Казахстан Карагаев Жумабай Габбасович освобожден от должности вице-министра энергетики Республики Казахстан". По информации РИА Новости, бывший замминистра задержан по подозрению в злоупотреблении полномочиями, в результате которых произошло резкое увеличение стоимости сжиженного нефтяного газа, спровоцировавшее протесты в Мангистауской области страны.

На фоне массовых протестов 5 января президент Казахстана подписал указ о принятии отставки правительства. Новым премьер-министром страны был назначен Алихан Смаилов. На заседании нового кабмина он заявил, что на текущий момент ключевой задачей правительства является выведение страны из кризисного положения. Он дал несколько поручений, в том числе о реформе вооруженных сил и об усилении контроля за оборотом оружия и распространением экстремизма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».