26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Киеве отрицают причастность к убийству Дарьи Дугиной
взрыв Зарубежье убийство

В Киеве отрицают причастность к убийству Дарьи Дугиной

Киев не имеет отношения к взрыву автомобиля политолога и журналиста Дарьи Дугиной под Москвой. Об этом в воскресенье, 21 августа, заявил советник офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Подчеркиваю, что Украина, безусловно, к этому не имеет отношения", – приводит его слова ТАСС со ссылкой на украинские издания.

Ранее версию об украинском следе в происшествии озвучили глава ДНР Денис Пушилин и член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов. Кроме того, по словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, если подтвердится украинский след в убийстве Дугиной, то речь пойдет о политике государственного терроризма, реализуемой Киевом.

Накануне вечером в автомобиле Toyota Land Cruiser, за рулем которого находилась Дугина, сработало взрывное устройство, после чего он загорелся. Было установлено, что взрывчатку заложили под днищем внедорожника со стороны водителя. Дарья Дугина погибла на месте. По факту ее убийства возбуждено уголовное дело. В Следственном комитете считают, что убийство было спланировано и носит заказной характер.

В день гибели дочь философа и общественного деятеля Александра Дугина возвращалась с фестиваля "Традиция", который проходил в Московской области. По словам одного из участников мероприятия, в машине должен был находиться ее отец. Однако в последний момент он передумал и поехал следом на автомобиле друга.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».