25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Киеве уточнили дату предстоящей встречи в "нормандском формате"
Зарубежье Киев нормандский формат

В Киеве уточнили дату предстоящей встречи в "нормандском формате"

Очередная встреча в "нормандском формате", в которой будут принимать участие советники лидеров четырех стран, пройдет в Париже в ближайшую среду, 26 января. С таким заявлением выступил советник главы офиса украинского президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк. Он подчеркнул, что указанная им дата ранее была согласована со всеми сторонами.

Нормандский формат

©Михаил Метцель/ТАСС

"Согласованной позицией является проведение встречи политических советников «Нормандской четверки» 26 января в Париже", – заявил Подоляк.

О своей заинтересованности в проведении новой встречи в "нормандском формате" ранее заявляли в МИД Германии. Глава ведомства Андреа Зассе говорила, что Берлин сейчас работает над организацией такой встречи, однако точную дату она еще не называла. В субботу источники РИА Новости информировали, что возможная дата события – 25 января. По словам собеседников агентства, Россию в Париже будет представлять заместитель главы администрации президента РФ Владимира Путина Дмитрий Козак.

Так называемый нормандский формат четырех стран был сформирован для того, чтобы урегулировать ситуацию на территории Украины. Встречи на разных уровнях, в том числе и на высшем, включают представителей России, Германии, Франции и самой Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».