24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Киргизии сообщили о 37 погибших из-за конфликта на границе с Таджикистаном
Зарубежье Киргизия

В Киргизии сообщили о 37 погибших из-за конфликта на границе с Таджикистаном

Число погибших в боестолкновениях на границе с Таджикистаном граждан Киргизии выросло до 37. Ранее власти республики сообщали о 24 погибших.

Пресс-служба МЧС Киргизии в воскресенье, 18 сентября, сообщила, что пострадали 129 человек, пишет ТАСС. Большинство из них получили осколочные и огнестрельные ранения.

В пограничной службе Киргизии заявили, что ситуация на границе с Таджикистаном остается напряженной. При этом ночь с 17 на 18 сентября прошла без происшествий, обе стороны не нарушали договоренностей о прекращении огня.

После обстрела со стороны Таджикистана более 6000 человек были эвакуированы из пяти приграничных сел Ошской области Киргизии. В случаях, когда эвакуированным гражданам не хватает пунктов временного размещения, МЧС предоставляет им так называемые мобильные жилые дома. До этого из зоны конфликта с Таджикистаном эвакуировали 136 тыс. граждан Киргизии.

Боестолкновения на границе Киргизии и Таджикистана начались 14 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстрелах. Позже президенты двух стран договорились о прекращении обстрелов и отводе военных сил. Они также условились ускорить работу межправительственной комиссии по вопросам делимитации и демаркации госграницы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Киргизия