25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В КНДР сообщили о деятельности Ким Чен Ына на фоне слухов о его смерти
Зарубежье Ким Чен Ын КНДР Северная Корея

В КНДР сообщили о деятельности Ким Чен Ына на фоне слухов о его смерти

Лидер КНДР Ким Чен Ын поблагодарил рабочих крупнейшей стройки последних лет в городе Самчжиёне. Об этом в воскресенье, 26 апреля, сообщила центральная газета страны «Нодон синмун».

«Уважаемый верховный руководитель товарищ Ким Чен Ын поблагодарил рабочих, которые искренне и со всей душой внесли свой вклад в создание города», – говорится в статье. При этом, когда было направлено послание, а также где сейчас находится руководитель республики, не уточняется, пишет ТАСС.

По данным Центрального телеграфного агентства Кореи, в воскресенье утром на имя Ким Чен Ына поступила телеграмма от главы КПРФ Геннадия Зюганова. В ней политик поздравил лидера КНДР с годовщиной саммита во Владивостоке, который прошел 25 апреля 2019 года. Зюганов пожелал процветания корейскому народу, а также счастья и крепкого здоровья Ким Чен Ыну.

Председатель Госсовета КНДР не появлялся на публике с 11 апреля. В частности, 12 апреля он пропустил ежегодную сессию Верховного народного собрания, а 15 апреля - торжественную церемонию по случаю 108-й годовщины со дня рождения Ким Ир Сена. На мероприятии он не появился впервые за годы своего правления.

Отсутствие Ким Чен Ына на главном празднике страны породило слухи о его тяжелой болезни. Позже некоторые зарубежные СМИ со ссылкой на источники сообщили о его смерти. Официальные лица в настоящее время ситуацию никак не комментируют.

Ранее глава Корейской ассоциации дружбы Алехандро Као де Бенос заявил, что информация о тяжелом состоянии здоровья лидера КНДР Ким Чен Ына является «ложной и злонамеренной». Дипломат попросил журналистов проверять свои источники и не гнаться за сенсацией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».