19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Конгрессе США предложили объявить импичмент Байдену из-за Афганистана
Джо Байден Зарубежье импичмент Конгресс США

В Конгрессе США предложили объявить импичмент Байдену из-за Афганистана

Президент Байден должен уйти в отставку из-за ошибок при выводе войск из Афганистана. С таким требованием выступила член Конгресса от Республиканской партии Лорен Боберт.

Джозеф Байден

Джозеф Байден

©Andrew Harnik / POOL / AFP / EastNews

"Байден умышленно пренебрег своими обязанностями президента США и нарушил конституционную клятву "заботиться о добросовестном исполнении законов", не обеспечив национальной безопасности США", – заявила член Палаты представителей. Ее слова приводит РИА Новости.

Некомпетентность президента США, по оценке Боберт, привели к жертвам среди американцев в Афганистане. Также военные оставили в стране дорогостоящее оборудование. До сих пор не проведено никакого расследования по итогам эвакуации из Афганистана, отметила член Конгресса.

Республиканец настаивает и на импичменте вице-президента Камалы Харрис. По мнению Боберт, она должна была сместить Байдена за нерешительность. Успешный импичмент президента США при текущем составе Конгресса маловероятен, потому что большинство в Палате представителей принадлежит поддерживающей Байдена Демократической партии.

В конце августа представитель Республиканской партии от Джорджии Марджори Тейлор Грин предложила объявить американскому лидеру три импичмента. Она обвиняла Байдена не только в ошибочных действиях в Афганистане, но и в миграционном кризисе на южной границе США и присвоении законодательных полномочий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама