26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД заявили, что топливо на Запорожской АЭС вряд ли может использоваться для ядерного оружия
АЭС Запорожская область Зарубежье Мария Захарова МИД РФ

В МИД заявили, что топливо на Запорожской АЭС вряд ли может использоваться для ядерного оружия

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси ранее заявил, что на Запорожской АЭС, находящейся под контролем российских военных, хранится 40 тонн обогащенного урана и 30 тонн плутония. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, хранящееся на атомной электростанции топливо вряд ли может использоваться для создания ядерного оружия.

Она пояснила, что речь здесь идет о ядерных материалах, содержащихся в ядерном топливе, которое находится на АЭС, включая топливо, которое загружено в реакторы, а также "отработавшее ядерное топливо (ОЯТ), выгруженное в пристанционные хранилища".

"Уран является низкообогащенным, а находящийся в ОЯТ плутоний не может быть выделен без использования достаточно сложных и существующих всего у нескольких стран в мире установок, а также в силу своего изотопного состава вряд ли может быть применим для создания ядерного оружия", – уточнила Захарова в официальном комментарии, опубликованном на сайте МИД.

Помимо этого, данные о якобы хранящихся на АЭС 30 тоннах плутония, по мнению Захаровой, как минимум требуют уточнения.

При этом она подчеркнула, что взятие Запорожской АЭС под охрану военными РФ оправданно с точки зрения предотвращения утечек радиоактивных и ядерных материалов на ядерном объекте, который оказался в зоне проведения спецоперации, сообщают "Народные Новости". В МИД также напомнили, что станция сейчас управляется украинским оператором.

Ранее сообщалось, что МАГАТЭ контактирует с РФ и Украиной по вопросу доступа на Запорожскую АЭС. Детали поездки согласовываются. "Энергоатом" Украины в свою очередь опроверг заявление МАГАТЭ о нахождении на АЭС плутония.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».