26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД Мальты оценили сравнение своим послом Меркель с Гитлером
Ангела Меркель Зарубежье Мальта

В МИД Мальты оценили сравнение своим послом Меркель с Гитлером

Посол Мальты в Финляндии Майкл Заммит Табона ушел в отставку после сравнения канцлера Германии Ангелы Меркель с диктатором Адольфом Гитлером. Скандальный пост дипломат разместил в Facebook, сообщает издание Times of Malta.

©Hayoung Jeon / EPA / TASS

В пятницу, 8 мая, во время празднования окончания Второй мировой войны Табона написал в соцсети, что 75 лет назад европейцы остановили Гитлера. И задался вопросом, кто остановит сегодня Меркель, которая «осуществила мечту нацистов о власти над Европой». Министр иностранных дел Мальты Эварист Бартоло заявил, что Табона уже покинул свой пост. Глава мальтийского МИД добавил, что Германии будет принесено официальное извинение за оскорбительную публикацию мальтийского дипломата. Позже внешнеполитическое ведомство выступило с заявлением, что комментарии Табоны в адрес Меркель не отражают официальную позицию Мальты относительно дружбы и взаимного уважения между двумя государствами.

«В этой связи министр Бартоло подтверждает приверженность правительства Мальты делу упрочения крепких и давних двусторонних отношений между странами», – заявили в министерстве.

Публикация посла вызвала широкий резонанс в политических кругах Мальты. Лидер мальтийской оппозиции Адриан Делия подчеркнул, что пост Табоны в Facebook недостоин статуса посла. Он подчеркнул, что германский канцлер всегда поддерживала Мальту по разным вопросам, являясь борцом за демократию и источником стабильности в Европе. Поэтому ее нельзя сравнивать с приверженцами идей нацизма.

Как сообщал ранее «Профиль», президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель обменялись официальными поздравлениями в связи с 75-й годовщиной освобождения Европы и мира от нацизма. Стороны отметили, что нужно сохранять историческую память об этих событиях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».