19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В NASA приостановили контракт с SpaceX Илона Маска
Зарубежье космос

В NASA приостановили контракт с SpaceX Илона Маска

НАСА приказало SpaceX прекратить все работы по их многомиллиардному контракту, связанные с посадкой на Луну после того, как две другие частные аэрокосмические компании опротестовали сделку.

По данным The Verge, Blue Origin и Dynetics протестовали против решения агентства о предоставлении контракта на 2,9 миллиарда долларов. Компания должна была заниматься созданием системы посадки на Луну в рамках программы Artemis.

Счетная палата правительства США, которая занимается урегулированием споров по федеральным контрактам, теперь должна решить, действительно ли протестующие компании правы, и должен ли контракт быть отменен.

"НАСА проинструктировало SpaceX, что прогресс по контракту был приостановлен до тех пор, пока не разрешатся все неурегулированные судебные разбирательства, связанные с этой закупкой", – сообщили в НАСА.

Последний раз человек высаживался на Луне в 1972 году. В рамках программы Artemis планировалось снова отправить астронавтов к естественному спутнику Земли в 2024 году, однако администрация Байдена сейчас избегает называть точные даты новых пилотируемых лунных миссий.

Ранее "Профиль" писал, что в США прошли успешные испытания центрального ракетного блока ракеты-носителя Space Launch System (SLS). Эту ракету планируют использовать для запуска лунных экспедиций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: космос