25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В НАТО убеждают европейских союзников готовиться к нападению России
Зарубежье

В НАТО убеждают европейских союзников готовиться к нападению России

НАТО следует принять меры на случай масштабной атаки России на одну из восточноевропейских стран — членов альянса. Такое заявление сделал замкомандующего объединенными силами НАТО в Европе генерал Эдриан Брэдшоу, передает ИА «Интерфакс». 

По словам Брэдшоу, не исключено, что Россия уверует, будто может использовать свою способность быстро сосредотачивать большое количество войск «не только для запугивания и сдерживания, но и для захвата территории НАТО». Выступая в Королевском объединенном институте оборонных исследований в Лондоне, генерал выдвинул эту гипотезу и заявил, что такое развитие событий может привести к «сползанию в стратегический конфликт», представляющий собой смертельную угрозу.

Брэдшоу добавил, что Россия может использовать угрозу дальнейшей эскалации конфликта для предотвращения возврата захваченной территории. По словам генерала, к тактике эскалационного доминирования уже прибегало руководство СССР.

Он добавил, что силы НАТО также должны адаптироваться к подрывным действиям и другим методам гибридной войны, применяемым Россией на Украине.

Ранее со сходными идеями выступил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, заявивший, что Россия может повторить действия, предпринятые в Крыму и на востоке Украины, в отношении Литвы, Латвии и Эстонии.

В МИД России отвергли утверждения Фэллона. «Как раз Североатлантический блок создает те угрозы, которые мы вынуждены учитывать в нашем военном планировании и которые вполне реальны», — заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. «Страны, которые принимают помощь от альянса, не скрывают, что все это делается для отражения мифической российской угрозы, которой не было и нет», — сказал он.

Добавим, что 16 января 2015 года генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью «Коммерсанту» заявил, что не видит в России угрозы странам НАТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».