19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В НАТО выразили уверенность в позитивном решении по членству Финляндии и Швеции
Зарубежье НАТО Финляндия Швеция

В НАТО выразили уверенность в позитивном решении по членству Финляндии и Швеции

Вопрос членства Швеции и Финляндии в НАТО, скорее всего, будет решен позитивно, если соответствующие заявки от этих стран все-таки поступят. С таким заявлением выступил в воскресенье, 15 мая, перед неформальной встречей глав МИД НАТО в Берлине заместитель генсека Мирча Джоанэ, сообщает РИА Новости.

Заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ

Заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ

©Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

"Вчера вечером к нам присоединились главы МИД Финляндии и Швеции. Мы знаем и с уважением относимся к демократическим процедурам в этих странах. Если они решат добиваться членства в НАТО, я уверен, что союзники конструктивно и позитивно рассмотрят вопрос их вступления в альянс", – заявил он.

По его словам, сейчас Финляндия и Швеция уже являются партнерами НАТО, с которыми альянс работает по разным направлениям. Джоанэ добавил, что Хельсинки и Стокгольм вносят вклад в евроатлантическую безопасность.

Ранее министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что физическую подачу заявки на вступление страны в НАТО обеспечит постоянный представитель государства в Брюсселе. Дипломат добавил, что заявка, вероятнее всего, будет подана в среду, 18 мая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».