13 марта 2026
USD 79.07 EUR 91.39 -0.55
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В новый экипаж МКС войдут итальянка, россиянин и американец

В новый экипаж МКС войдут итальянка, россиянин и американец

Утвержден состав экипажа новой экспедиции на Международную космическую станцию, передает РИА Новости со ссылкой на представителя Роскосмоса.

Состав утверждала государственная комиссия. В экипаж войдут: астронавтка Европейского космического агентства, бортинженер Саманта Кристофоретти (Италия), космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров (Россия) и астронавт НАСА, командир новой экспедиции МКС-43 Терри Вертс (США).

Новая экспедиция отправится к МКС 24 ноября в 0.01 мск, но не с обычной площадки, так называмого гагаринского старта, который сейчас ремонтируется, а с 31-й площадки космодрома, откуда обычно на МКС запускаются грузовые «Прогрессы».

Напомним, изучение космоса осталось одной из сфер, в которой на сотрудничество с Россией ни США, ни Евросоюз не налагали санкций.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".